В четвертом обзоре практики за 2019 г. ВС РФ рассмотрел правовые позиции по широкому кругу вопросов.

Сообщение Ростуризма об угрозе жизни или здоровью в стране пребывания туриста, опубликованное до путешествия, - основание для возврата суммы путевки.

Управляющая компания вправе раз в 3 месяца осматривать квартиры. Жильцы обязаны впустить ее представителей для осмотра перепланировки.

Недобросовестные действия директора сами по себе не всегда приводят должника к банкротству. Суды должны изучать причины несостоятельности, в том числе иные объективные/рыночные факторы.

Закон не запрещает выдавать исполнительные листы по требованиям к не освобожденному от долгов банкроту.

Если в муниципальных квартирах нет электросчетчиков, то повышающий коэффициент платит учреждение, а не жильцы, которые оплачивают услуги по нормативу.

Отказ конкурсного управляющего от контракта не влечет включение банкрота в реестр недобросовестных поставщиков.

Оборудование в специально возведенном для него цехе - это не недвижимость, за которую нужно платить налог на имущество. После монтажа оно учитываются отдельно от зданий как самостоятельный инвентарный объект основных средств.

Субсидии на частичное возмещение затрат в рамках уставной деятельности, полученные МУП на основании правового акта муниципального образования, не включаются в налоговую базу по НДС.

При получении дохода, облагаемого налогом на прибыль по ставке 20%, и дивидендов, облагаемых по ставке 0%, расходы между налоговыми базами не распределяются.

Источник: ПС Гарант