Рассмотрено  дело  об административном правонарушении   в отношении жителя города Оренбурга,  Сидорова С.С., который в нарушение п.п. 2, 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. № 1090 «О Правилах дорожного движения», управлял автомобилем, зарегистрированном в установленном порядке, без  переднего государственного регистрационного знака.

В соответствии с п. 4 ст. 22 ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

На основании п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства России от 23.10.1993 № 1090 (далее - Основных положений), на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка.

В соответствии с Приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года N 1090, запрещается эксплуатация транспортного средства, если:  государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93 (п. 7.15 Приложения); если отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с п. 8 Основных положений  (п.7.15.1 Приложения).

Согласно п. И1 Приложения И (обязательное) к ГОСТу  «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования ГОСТ Р 50577-93», утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 29.06.1993 № 165, на каждом легковом транспортном средстве должны быть предусмотрены места установки одного переднего и одного заднего регистрационных знаков.

Требования к расположению государственного регистрационного знака, его креплению и видимости регламентированы п.п. И2 - И7 вышеуказанного ГОСТа.

Место для установки регистрационного знака должно представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность и выбираться таким образом, чтобы исключались загораживание знака элементами конструкции транспортного средства, загрязнение при эксплуатации транспортного средства и затруднение прочтения. Регистрационные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов транспортного средства, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы, выступать за боковой габарит транспортного средства (п. И.2 ГОСТа Р 50577-93).

Часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.

В судебном заседании установлена вина Сидорова С.С. и его действия квалифицированы по  ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, как  управление транспортным средством без установленного на предусмотренном для этого месте государственного регистрационного знака.

Правонарушение совершено Сидоровым С.С. умышленно, так как он осознавал, что управляет транспортным средством без установленного на предусмотренном для этого месте заднего государственного регистрационного знака, то есть нарушает Правила дорожного движения в России, предвидел наступление вредных последствий.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности правонарушения, мировым судьей назначен Сидорову С.С. минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, в виде штрафа.

Постановление вступило в законную силу.