04 июля 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, частично декриминализующий две статьи Уголовного кодекса - о побоях и невыплате алиментов - и заменяющий уголовную ответственность за эти преступления штрафом. Правда, только в том случае если указанные преступления небольшой и средней тяжести были совершены впервые и был полностью возмещен ущерб пострадавшим.

В частности, побои исключаются из Уголовного кодекса (УК) РФ, если это правонарушение совершено впервые. В этом случае в качестве наказания назначаются штрафы от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, а также вводятся административный арест на срок от 10 до 15 суток либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. Если же преступление повторится в течение года, то оно перейдет в разряд уголовных.

Новый закон устанавливает, что, если лицо освободят от уголовной ответственности с заменой на судебный штраф, а человек откажется его выплачивать в установленный срок, в отношении него вновь будет применено уголовное наказание.