Мировым судьей судебного участка № 14 Промышленного района города Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении 31-летнего жителя областного центра, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Судом установлено, что ранее судимый оренбуржец в июле 2022 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, в ходе ссоры с супругой, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью создания реальной угрозы жизни и здоровью, оказывая физическое и психическое насилие, осознавая противоправный характер своих действий, нанес потерпевшей, которая находилась на последних сроках беременности, не менее двух ударов рукой в область головы и туловища, после чего схватил в правую руку кухонный нож, с которым подошел к супруге, направляя нож в ее сторону, высказывал при этом слова угрозы убийством: «Я лучше тебя зарежу, чем ты достанешься кому-нибудь!». Учитывая, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее потерпевшей, его агрессивное состояние и действия, которые сопровождались угрозами убийства с демонстрацией ножа, женщина восприняла угрозу убийством реально и имела все основания опасаться ее осуществления.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учел смягчающие наказание обстоятельства, в том числе: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья его и его супруги. Кроме того, при назначении наказания суд учел позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание, явился рецидив преступлений.

Суд признал мужчину виновным в совершении данного преступления, учитывая все обстоятельства дела и данные о его личности, по совокупности приговоров, окончательно назначил наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.