ОТКАЗ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

Мировым судьей судебного участка № 14 Промышленного района города Оренбурга рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении жителя города Оренбурга, который управлял автомобилем с признаками опьянения: нарушение речи, запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, и не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, присутствовал, вину признал, в содеянном раскаялся.

Проанализировав собранные доказательства, мировой судья пришел к выводу, что вина оренбуржца доказана в полном объеме, и его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, личности виновного, смягчающих обстоятельств, мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Постановление вступило в законную силу.